数学判断题:1,2,5是甲数和乙数的公因数,那么甲数和乙数都是10的倍数.() 体积大的长方体的表面积一定大

数学判断题:1,2,5是甲数和乙数的公因数,那么甲数和乙数都是10的倍数.() 体积大的长方体的表面积一定大
() 两个都要举例子哈
xyzds 1年前 已收到2个回答 举报

love376759734 幼苗


1,2,5是甲数和乙数的公因数,那么甲数和乙数都是10的倍数.(正确)
设甲=2*5*a=10a
乙=2*5*b=10b
所以甲和乙都是10的倍数
体积大的长方体的表面积一定大(错误)
设一个长方体的长宽高都是2厘米,则它的体积为8立方厘米,表面积为12平方厘米.
另一个长方体的长宽高分别为1,2,3厘米,则他的体积为6立方厘米,而表面积为2*(1*2+2*3+1*3)=22平方厘米
所以说体积大的长方体的表面积不一定大.


5

kd001 幼苗


第1个是对的。因为这两个数都可以表示成1×2×5×x,它们只是在X上不同,不管X是什么,一定是10的倍数。
第2个这个不一定,你就假设有一个像皮泥做的长方体,你把它从中间切开成上下两部分,再把上面的移到旁边,侧面连起来。从表面来看,增加了上下两个面。那它体积肯定是不变的,但表面积增大了。这就是体积相同表面积不同。如果你在稍微切掉一点,它体积会比原来小一些,但表面积还是会比原来大的谢谢你...


0