计算:(1)(x12x13)6 (2)lg5+log36+lg2-log3

计算:
(1)(x
1
2
x
1
3
6
(2)lg5+log36+lg2-log32.
依然饭特稀 1年前 已收到1个回答 举报

qinzilin 花朵


解题思路:(1)利用分数指数幂的运算法则求解.(2)利用对数的运算法则求解.

(1)(x
1
2x
1
3)6
=x3x2
=x5
(2)lg5+log36+lg2-log32
=(lg5+lg2)+(log36-log32)
=1+1=2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查对数式和指数式的求值,是基础题,解题时要认真审题,注意运算法则的合理运用.


1