甲数比乙数多20%,乙数比甲数少20%.______.(判断对错)

plt1965 1年前 已收到3个回答 举报

司马康宁 幼苗


解题思路:甲数比乙数多20%,把乙数看做单位“1”,甲数相当于1+20%=120%,求乙数比甲数少百分之几,是把甲数看做单位“1”,就是求1比120%少的部分占120%的百分之几.

1+20%=120%,(120%-1)÷120%≈16.7%.
故判断为:错误.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查一个数比另一个数多、少百分之几,弄清单位“1”的量,先求出多、少的部分,再除以单位“1”的量.


1

无法抑制 幼苗


少16.7%。20%÷(1+20%)=16.7%


2

hbx_mnz 幼苗


20%


0