A~M分别是初中化学常见物质,其中C的固体俗称“干冰”,只有B、E、G是单质,①~⑤为上述物质的相互转化关系(反应条件已

A~M分别是初中化学常见物质,其中C的固体俗称“干冰”,只有B、E、G是单质,①~⑤为上述物质的相互转化关系(反应条件已略去),这5个反应过程中出现了“产生气泡”、“生成白色沉淀”、“固体颜色变化”、“发光放热”、“有浅绿色溶液生成”等现象.
①A+B→C②D→B+E③C+L→F+D④A+K→C+G⑤G+H→E+M
(1)写出下列物质的化学式:B______、C______、F______.
(2)写出有关反应的化学方程式②______;④______;
⑤______.
t2359009 1年前 已收到1个回答 举报

l82916 幼苗


解题思路:该题可通过C是干冰二氧化碳作为突破口,结合每步反应的特点结合反应出现的现象分析解决.

因为B是单质C是二氧化碳及①A+B→C可知B是氧气A是一氧化碳,由 ②D→B+E 及E是单质可知该分解反应产生氧气的水的电解,则E是氢气;由③C+L→F+D 可知二氧化碳C与碱可生成盐和水,结合现象生成白色沉淀可知L是氢氧化钙,F即为碳酸钙;由 ⑤G+H→E+M单质G反应生成氢气E则说明G是金属单质,由于现象中存在有浅绿色溶液生成所以有铁参与,故该单质是铁,但酸不可确定,有可能是盐酸也有可能是硫酸,所以④A+K→C+G是一氧化碳与铁的氧化物反应生成的单质铁G.
故答案为:(1)O2;CO2;CaCO3
(2)2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑;3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2;Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑或Fe+2HCl=FeCl2+H2

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 此题是一道综合实验推断题,解题的关键是对相关反应现象的熟悉与掌握,是一道训练学生思维的难度较大的题目.


7