有谁知道二进制数怎么算,理论我知道每十六位进一位,但细起来我不知道怎么算?

tiresky 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰女孩儿 幼苗


二进制:0+0=0,0+1=1,1+0=1,1+1=10
0+0=0
0+1=1
1+1=10
10+1=11
11+1=100
以此类推
你说的每十六位进一位是16进制
16进制:0h到fh然后10h到1fh一直到ffh再100h——fffh等


7