不共面的四点ABCD可构成几个不同空间四边形?

不共面的四点ABCD可构成几个不同空间四边形?
如题
有的说三种,有的是12种 6种……
数出来也行,
拦天避水 1年前 已收到7个回答 举报

二月介怀 幼苗


这个属于圆排列,共有(4-1)!=6个不同的空间四边形
枚举如下:
ABCD
ABDC
ACBD
ACDB
ADBC
ADCB
其他的与以上六种重复.


5

飘飘女 幼苗


我是这样想的:这题等价于四面体ABCD去掉两条线,就变成了空间四边形,当然一旦两条线中有一条确定,那么,另一条也确定了,如:去AB,那么必去CD,又去CD必去AB,故重复一半(懂?)所以:C61/2=3种
本人新手,仅供参考
我又想到了一种:四个面,(假设不全等)抽取两个面,C42=6种,有抽取面1,2和抽取面3,4等价,故重复一半,所以,6/2=3种!
真聪明!!!!!...


3

foxdoor 幼苗


存心阿德萨额外服务


2

菊花猪香 幼苗


应为有顺序所以A44=24 C4(1)xC3(1)=12 这个题应该是要转换进一个空间的(好像求正方体的体积可以在一个空间画出来 4个点可以看作一个平面


2

地林亚 幼苗


应为有顺序所以A44=24


1

xlz999904 幼苗


C4(1)xC3(1)=12


0

乔峰哒qq 幼苗


这个题应该是要转换进一个空间的(好像求正方体的体积可以在一个空间画出来 4个点可以看作一个平面吧……)


0