已知函数y1=x+[4/x](x≠0),y2=cosx+[4/cosx](0<x<[π/2]),y3=[8xx2+1(x

已知函数y1=x+[4/x](x≠0),y2=cosx+[4/cosx](0<x<[π/2]),y3=[8xx2+1
yan2009 1年前 已收到1个回答 举报

悄隐清风 幼苗


当x<0时,y1=x+
4
x<0,故y1不满足条件.
当0<x<[π/2]时,cosx∈(0,1),y2=cosx+
4
cosx≥4,当且仅当cosx=
4
cosx 即cosx=2时,等号成立.
由于cosx=2 不可能,故y2的最小值大于4,故y2不满足条件.
当x>0时,y3=
8x
x2+1=[8
x+
1/x]≤4,当且仅当 x=1时,等号成立.故4是y3的最大值,故y3不满足条件.
当0<x<[π/2]时,tanx>0,cotx>0,y4=( 1+cotx ) (
1
2 +2tanx )=[5/2]+2tanx+[1/2]cotx≥[5/2+2=
9
2],
故y4的最小值为[9/2].故y4不满足条件.
故选:A.


3