一圆球形气球,体积是8cm³,再打入一些空气后,气球仍然保持为球形,体积是23cm³,则气球半径增加

一圆球形气球,体积是8cm³,再打入一些空气后,气球仍然保持为球形,体积是23cm³,则气球半径增加的百分率为
详细的解题过程
Vera_ho 1年前 已收到2个回答 举报

pipici 幼苗


刚开始4πr^3/3=8 打入空气后4πR^3/3=23 气球半径增加百分率为(R-r)/r=R/r-1 根据前两个式子相除得到R^3/r^3=(R/r)^3=23/8 R/r=三次根号23/8≈1.4219 增加百分率为1.4219-1=42.19%


1

welcomerain 幼苗



2