一杯水,倒掉一半后加满酒精,再倒掉一半,又加满酒精,最后酒精的浓度是多少

jhlg 1年前 已收到2个回答 举报

泰香米 幼苗


一杯水,倒掉一半后加满酒精,酒精浓度为1/2 再倒掉一半,酒精浓度为1/4 又加满酒精,酒精浓度1/2+1/4=3/4


8

khlite 春芽


设原先水的质量为a 则第一次倒完后有酒精0.5a,水0.5a,浓度为50% 第二次倒出一半,酒精浓度是不变的,则还有酒精0.25a,水0.25a 再加满酒精0.5a,则最后有酒精0.75a,水0.25a 酒精浓度0.75a÷(0.75a+0.25a)=75% 谢谢采纳


1