下列说法正确的是(  ) A.0.1mol•L -1 Na 2 HPO 4 溶液中:c(Na + )+c(H + )=2

下列说法正确的是(  )
A.0.1mol•L -1 Na 2 HPO 4 溶液中:c(Na + )+c(H + )=2c(HPO 4 2- )+c(OH -
B.25℃时,某溶液中由水电离出的c(H + )=l×10 -a mol•L -1 ,若a>7,则该溶液的pH为a或14-a
C.在一定温度下,将pH都等于3的醋酸与盐酸等体积混合,所得溶液pH>3
D.用惰性电极电解CuSO 4 溶液至CuSO 4 完全反应,继续电解一段时间后,只要加入Cu(OH) 2 就能恢复至原浓度
呵呵水水 1年前 已收到1个回答 举报

没有爱的天使 幼苗


A、溶液中阴离子有OH - 、HPO 4 2- 、H 2 PO 4 - 、PO 4 3- ,根据溶液中电荷守恒有:c(Na + )+c(H + )=2c(HPO 4 2- )+c(OH - )+c(H 2 PO 4 - )+3c(PO 4 3- ),故A错误;
B、由水电离出的c(H + )=l×10 -a mol•L -1 ,该溶液若为酸性溶液,则溶液中c(OH - )=l×10 -a mol•L -1 ,故溶液中c(H + )=
1 0 -14
10 -a mol/L=l×10 -14+a mol/L,故pH=-logl×10 -14+a =14-a,该溶液若为碱性溶液,则溶液pH=-logl×10 -a =a,故B正确;
C、醋酸是弱电解质,等体积混合后继续电离出氢离子,所得溶液pH<3,故C错误;
D、电解CuSO 4 完全反应,溶液减少相当于CuO,继续电解,水放电,加入Cu(OH) 2 ,相当于1:1加入CuO、H 2 O,但电解的水的物质的量不一定等于生成的Cu的物质的量,故D错误;
故选D.


2