求证:1/a+1/b+1/c≥9.

求证:1/a+1/b+1/c≥9.
已知a,b,c属于R,且a+b+c=1.
persuasion 1年前 已收到1个回答 举报

Guitarer 幼苗


(1/a+1/b+1/c)*(a+b+c)=3+b/a+a/b+c/a+a/c+c/b+b/c
b/a+a/b大于等于2
c/a+a/c大于等于2
c/b+b/c大于等于2
所以1/a+1/b+1/c大于等于9,当且仅当a=b=c=1/3时取等号
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


6