甲乙两台打麦机,甲机工作效率是乙机的2倍,先用甲机打完麦子的[3/5],然后用乙机完全打完,所需时间比同时用两台机器全部

甲乙两台打麦机,甲机工作效率是乙机的2倍,先用甲机打完麦子的[3/5],然后用乙机完全打完,所需时间比同时用两台机器全部打完麦子所需时间多11天,问分别用一台机器打完全部麦子各需多少时间?
网名叫dada 1年前 已收到1个回答 举报

如意风 幼苗


解题思路:关键描述语是:“所需时间比同时用两台机器全部打完麦子所需时间多11天”,等量关系为:甲机打完麦子的[3/5]用的时间+打完其余麦子需要的时间=同时用两台机器全部打完麦子所需时间+11,把相关数值代入即可求解.

设乙机每天的工作效率为x,则甲机每天的工作效率为2x.则
[3/5]÷2x+[2/5]÷x=1÷(2x+x)+11,
解得x=[1/30],
经检验x=[1/30]是原方程的解,
∴2x=[1/15],
∴1÷[1/30]=30(天),
1÷[1/15]=15(天).
答:用甲机打完全部麦子需要15天,乙机打完全部麦子需要30天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查用分式方程解决工程问题;根据时间得到相应的等量关系是解决本题的关键.


7