在一条长途客运线路上,从起点A到终点E共有5个站,且每相邻两站间距离相等,每一站路的票价都是5元,如果按路程相等,设置同

在一条长途客运线路上,从起点A到终点E共有5个站,且每相邻两站间距离相等,每一站路的票价都是5元,如果按路程相等,设置同样票价.
(1)问需要设着多少种不同价位的车票?
(2)假设乘客从每站上车的机会均等,请利用你学的概率知识计算一下,10元的票占总票数的百分比应为多少?
yueyangxuxuling 1年前 已收到8个回答 举报

dd轩 幼苗


4种 30%
A B C D E
不同的票价分别为5 10 15 20
票数总和为在ABCDE中人选2个站 带排列的 是20 其中10元的分别是AC BD CE 加上来回就是6 所以是30%


7

laowamg 幼苗


(1)5种
(2)10元就是坐两站啦,就是5+4+3+2+1分之4,就等于15分之4


2

八度之外 幼苗


(1)21种
(2)4.8%


2

blade001 幼苗


(1)为4种不同票价
(2)P(买10元票)=3/10


2

Deutschland99999 幼苗


(1)C1/5+C2/5+C3/5+C4/5+C5/5=31
(2)十元票即为两站车,C2/5/31=10/31=32.26%
1,2,3,4,5在C的右上角,5在C的右下角


1

天空蓝蓝的 幼苗


1.共:AB/AC/AD/AE/BC/BD/BE/CD/CE/DE/这10种
2.由{1}可知有3种票价是10元的。则有3/10*100%=30%


1

_wzzu506j_r0def_ 幼苗


(1)4种
5,10,15,20
(2)C1/5+C2/5+C3/5+C4/5+C5/5=31
十元票即为两站车,C2/5/31=10/31=32.26%


1

忍者111 幼苗


4
13/48


0