a的三次方等于1,a等于多少?

yf15 1年前 已收到1个回答 举报

寒石820 春芽


a3=1
a3-1=0
(a-1)(a2+a+1)=0
a-1=0或a2+a+1=0
即a=1或a=(-1+√3i)/2或a=(-1-√3i)/2
i为复数


8