1=1² 1+3=2² 3+6=3² 用含n的表达式表示第n个式子的归规律`

1=1² 1+3=2² 3+6=3² 用含n的表达式表示第n个式子的归规律`
如题`请天才们解答`谢谢
qq132115 1年前 已收到3个回答 举报

Jmsb 幼苗


n(n-1)/2+n(n+1)/2=n*n(n≥1,n属自然数)
我没化简,因为一化简就成右边的式子了


7

7puphz 幼苗


我知道是怎么滴,但是我在这没办法在这里使用公式表达出来,我就只能这么表达了。
(n-1项的自然数之和)+(n项自然数之和)=n的平方
n大于等于1 , n属于自然数


2

cnnimo 幼苗


n+n(n-1)=n*n


2