如果(a+b)^2-(a-b)^2=4,则下列说法正确的是

如果(a+b)^2-(a-b)^2=4,则下列说法正确的是
A a是b的相反数
B a是-b的相反数
C a 是b的倒数
D a是-b的倒数 解析.
65424361 1年前 已收到4个回答 举报

合肥小无锡 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2
=a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2
=4ab=4
ab=1
a 是b的倒数
选C

1年前 追问

10

65424361 举报

顺便问一下,a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac的化简公式是什么?

举报 合肥小无锡

a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac =(1/2)(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca) =(a²-2ab+b²)/2+(b²-2bc+c²)/2+(c²-2ca+a²)/2 =(a-b)²/2+(b-c)²/2+(c-a)²/2 求。。。加。。。分。。。

fiveholy 幼苗


C
带入验证,可以看出C对。


2

御史ee 幼苗


选C


1

sukerxy 幼苗


B吧按平方差算算出来a+b=2若 a 是b的倒数或 a是-b的倒数都是不成立的,所以在A.B中选,若是b的相反数则a+b=2便不成立,所以选B。不明白再找我吧,呵呵


0