身高相同的甲、乙两人,合用2m的扁担抬一桶水,水桶挂在距甲肩0.5m、距乙肩1.5m处的扁担上,水和桶共重200N,计算

身高相同的甲、乙两人,合用2m的扁担抬一桶水,水桶挂在距甲肩0.5m、距乙肩1.5m处的扁担上,水和桶共重200N,计算:甲、乙二人各负担多大的力?(不计扁担重)
飘衣 1年前 已收到1个回答 举报

kgb1050973145 春芽


解题思路:已知两力臂、阻力,求动力,可以利用杠杆原理计算.

先以甲肩与扁担接触点为支点,根据杠杆平衡的平衡条件F1L1=F2L2
可得:F×2m=G×0.5m,所以F乙=
G×0.5m
2m=
200N×0.5m
2m=50N;
∴F=200N-50N=150N.
答:甲、乙二人各负担150N,50N的力.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件.

考点点评: 这是一个在实际生活中应用的问题.可分别将两人的肩看作支点.分别利用杠杆原理计算即可.


1