在平面斜坐标系xoy中,角xoy=1350,斜坐标定义:

在平面斜坐标系xoy中,角xoy=1350,斜坐标定义:
如果向量OP=向量xe1+向量ye2(其中向量e1,向量e2分别是x轴,y轴的单位向量),则(x,y)叫做点P的斜坐标为(1,根号2)则绝对值OP=------.
wuhen1972 1年前 已收到1个回答 举报

rainame 幼苗


向量OP=e1+√2e2,
∴OP^=e1^+2√2e1e2+2e2^
=3+2√2cos135°
=3-2
=1,
∴|OP|=1.


1