(2001•河北)先化简,再求值:[x−2/x+2−x+2x−2],其中x=2.

woshiafu 1年前 已收到1个回答 举报

yiyihere911 幼苗


解题思路:本题可先将两分式进行通分,然后把x的值代入化简后的式子求值即可.

原式=
(x−2)2−(x+2)2
(x+2)(x−2)=-
8x
(x−2)(x+2);
当x=
2时,原式=-

2
(
2−2)(
2+2)=4
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式先化简再求值的问题,难度不大.


4