苏宁电器专卖店用同样的价格卖出两台彩电,用同样的价格卖出两台彩电,第一台赚了10%,第二台赔了10%,这笔生

苏宁电器专卖店用同样的价格卖出两台彩电,用同样的价格卖出两台彩电,第一台赚了10%,第二台赔了10%,这笔生
意是赚了还是赔了?
请简要说明理由.
蓝绿草莓 1年前 已收到2个回答 举报

ok45 幼苗


把售价看成单位1
则第一台进价为1÷(1+10%)=10/11
第二台进价为1÷(1-10%)=10/9
所以总进价=10/11+10/9=90/99+110/99=200/99>2(总售价)
所以这笔生意是赔了


3

伴茶小主 幼苗


z = x*(1+0.1)=y*(1-0.1) --> 1.1*x = 0.9*y
如果 z=100, 那么 x = 100/1.1=90.9, y=100/0.9=111.11,x+y>200,
所以亏了


2