用60个梨,40个苹果,50个桃最多可以装多少份同样的水果盘?每盘中每种水果各多少个?(水果没有剩余)

用60个梨,40个苹果,50个桃最多可以装多少份同样的水果盘?每盘中每种水果各多少个?(水果没有剩余)
算式
kevin_john 1年前 已收到3个回答 举报

月光如水鱼戏莲间 花朵


40、50和60的最大公因数是10
所以最多可以装10份同样的水果盘
每份中梨子:60÷10=6个
每份中苹果:40÷10=4个
每份中桃子:50÷10=5个


7

发白如霜52 幼苗


因为60、40和50这三个数的最大公因数是10,所以最多可以装10份同样的水果盘。
每盘中的水果:
梨:60÷10=6个
苹果:40÷10=4个
桃:50÷10=5个


2

世界级浪子 花朵


40= 2×2×2×5
50= 2×5×5
60= 2×2×3×5
每盘装 6个梨,4个苹果,5个桃
10 份


1