0-9有多少排列组合(每组10位数,不能重复)

hanzqwork 1年前 已收到5个回答 举报

无处不黄 幼苗


P10=10*9*8*7*6*5*4*3*2*1=3628800


3

flyhawk28 幼苗


9*9*8*7*6*5*4*3*2*1=3265920 0不能做首位,所以为9* 余下9位 9! 故答案为9*9!也就是9*9*8*7*6*5*4*3*2*1=32659220


4

kxc1744 幼苗


9*8*7*6*5*4*3*2*1=362880(因为0不能做首位,所以1乘到9)又因为有9次,所以再乘以9(362880*9=3625920)


2

码仙 幼苗


如果只是把十个数排列一下不是组成不重复的十位数,那么最前位可以为零
解法一:十个数的排列共有 10P10=10! 种
解法二:左数第一位有十种,第二位有九种......第十位有一种
∴共10*9*8*......*1种
如果不是把十个数排列一下而是组成不重复的十位数,那么最前位不可以为零
左数第一位有九种(不能选零),第二位有九种(少了上一步...


2

wuyouxia 幼苗


9*8*7*6*5*4*3*2*1=362880


1