排列组合:1,2,3,4,5,6几个数字组成没有重复的六位数

排列组合:1,2,3,4,5,6几个数字组成没有重复的六位数
用1,2,3,4,5,6几个数字组成没有重复的六位数,偶数和奇数间开,1,2必须相邻,
xiaoazx 1年前 已收到1个回答 举报

木兰新知 幼苗


1和2算一组,总共5组
其中三组算奇书,两组算偶数
也就是说五个位置有两种情况,奇书开始和偶数开始
奇书开始,是3×2×2×1×1=12
偶数开始,是2×3×1×2×1=12
12+12=24.总共24中排法


7