直线l上有两点m(a,a+2),n(2,2a-1),求l的倾斜角Θ

lornman 1年前 已收到2个回答 举报

momoto 春芽


若a=2
则垂直x轴
Θ=π/2
a≠2
则k=tanΘ=(2a-1-a-2)/(2-a)=(a-3)/(2-a)
则2


1

linger1313 幼苗


当a=2时,Θ=90°
当a≠2时
k=(2a-1-a-2)/(2-a)=-(a-3)/(a-2)
当-(a-3)/(a-2)≥0即2Θ=-arctan(a-3)/(a-2)
当a<2或a>3时
Θ=π-arctan(a-3)/(a-2)


0