已知圆c:x²+y²=36内有一定点P(4,0),A,B是圆C上两动点,且满足:PA⊥PB,求矩形A

已知圆c:x²+y²=36内有一定点P(4,0),A,B是圆C上两动点,且满足:PA⊥PB,求矩形APBQ的顶点Q的轨迹方程
Loquita 1年前 已收到1个回答 举报

ellj 幼苗


设AB的中点为R,设R的坐标为(x1,y1),则在Rt△ABP中,|AR|=|PR|,在Rt△OAR中,|AR|²=|AO|²-|OR|² =36-(x1² +y1²),再由|AR|=|PR|=√[(x1−4)²+y1²],由此得到点R的轨迹方程x1² +y1²-4x1-10=0①,设Q(x,y),因为R是PQ的中点,可得x1=(x+4)/2,y1=(y+0/)2,代入①化简即得所求.
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



整理得:x²+y²=56,这就是所求的Q点的轨迹方程.
本题主要考查利用“相关点代入法”求曲线的轨迹方程,利用平面几何的基本知识和两点间的距离公式建立线段AB中点R的轨迹方程.欲求Q的轨迹方程,应先求R的轨迹方程.
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
祝楼主学习进步o(∩_∩)o


3