农机厂原计划日产零件6000只,改进生产技术后,日产零件数提高了3分之1,原计划120天完成的任务,现在可提

农机厂原计划日产零件6000只,改进生产技术后,日产零件数提高了3分之1,原计划120天完成的任务,现在可提
前几天完成?请写算式
芦苇花367 1年前 已收到1个回答 举报

jk128 春芽


改进生产技术后,日产零件数=6000*(1+1/3)=6000*(4/3)=8000(只)
原计划120天完成的任务,现在可提前
120-(6000*120/8000)
=120-90
=30(天)

1年前 追问

7

芦苇花367 举报

谢谢老师了

举报 jk128

不客气,请采纳,谢谢!!!