函数f(x)对任意a,b属于R都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,并且当x大于0时,f(x)大于1 求f(x)是R

函数f(x)对任意a,b属于R都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,并且当x大于0时,f(x)大于1 求f(x)是R上的增函数
二 若f(4)=5,解不等式f(3㎡-m-2)<3
picvaw 1年前 已收到2个回答 举报

aa_526 幼苗


令a=b=0得f(0)=2f(0)-1,
∴f(0)=1.
设x10,∴f(x2-x1)>1,
∴f(x2)=f[x1+(x2-x1)]=f(x1)+f(x2-x1)-1>f(x1),
∴f(x)是R上的增函数.
令a=b=2,得5=f(4)=2f(2)-1,
∴f(2)=3,
原不等式化为f(3m^-m-2)


6

桂花梅梅 幼苗


变形:因为f(a+b)=f(a)+f(b)-1
所以f(a+b)-f(a)=f(b)-1
设值:设任意x1,x2,x1>x2
作差:f(x1)-f(x2)=f(x1-x2)-1
x1-x2>0,f(x1-x2)>1
所以f(x1)-f(x2)>0
作答:f(x)是R上的增函数


1