一列火车通过399米的桥梁需要160秒,同样的速度通过172米的山洞需要80秒,求火车的车长和速度?

沙田海 1年前 已收到1个回答 举报

ligy26 幼苗


路程相差:399-172=227米
时间相差:160-80=80秒
速度为每秒:227÷80=2.8375米
长度为:2.8375×160-399=55米
望采纳哦.

1年前 追问

9

沙田海 举报

谢谢了

举报 ligy26

能给个采纳吗?

沙田海 举报

小丁丁把邮票给了小亚36张,则两个人相等,如果小亚给小丁丁36张,则小丁丁的邮票是小亚的2倍,求原来两个人各有多少?

沙田海 举报

麻烦教一下,急!