某校四年级一共152人,选二分之一女生和5名男生参加兴趣组,剩下女生比男生少30人,问男女生各多少人

sandye 1年前 已收到4个回答 举报

netfalcon 幼苗


选了二分之一的女生
剩下二分之一的女生,也就是二分之一的女生的人数+30=剩下的男生的人数(题目没说清“剩下女生比男生少30人”的男生人数是总的还是剩下的,这里默认剩下的)
剩下的男生的人数+5=总男生的人数
也就是二分之一的女生人数+35=总男生人数
女生总人数+男生总人数=女生总人数+二分之一的女生人数+35=152
女生总人数=78人
男生人数=74人


6

moli123 幼苗


[152-(5+30)]x(2/3)=78(女生人数)
(78/2)+5+30=74(男生人数)


3

鱼鱼乖宝宝 幼苗


如果按每条船坐4人,则要比每条船坐6人,多两条船

而这多出的两条船是原来每船6人中抽2人出来,

这两条船坐了8人,说明是从四条船中抽2人, 再加上新增的2条船, 总共是6条船

每船坐四人,共24人

所以总船数=4*(6-4)/2+(6-4)=6只
总人数=6*4=24人
顺便说一下:
你列的式...


1

坏点再坏点 幼苗


选了二分之一的女生
剩下二分之一的女生,也就是二分之一的女生的人数+30=剩下的男生的人数(题目没说清“剩下女生比男生少30人”的男生人数是总的还是剩下的,这里默认剩下的)
剩下的男生的人数+5=总男生的人数
也就是二分之一的女生人数+35=总男生人数
女生总人数+男生总人数=女生总人数+二分之一的女生人数+35=152
女生总人数=78人
男生人数...


0