已知PA、PB是圆O的切线,PCD为割线,求证AC*BD=AD*BC

已知PA、PB是圆O的切线,PCD为割线,求证AC*BD=AD*BC
图大概是一个圆从上到下AP为切线,PCD为割线,PB为切线然后连AC,CB,BD,AD(BD不经过圆心)
hitlerxg 1年前 已收到1个回答 举报

feier999 种子


PA切圆O于A
所以 角PAC=角PDA
所以 三角形PAC相似三角形PDA
所以 AC/AD=PC/PA
同理 三角形PBC相似三角形PDB
所以 BC/BD=PC/PB
因为 PA、PB切圆O于A、B
所以 PA=PB
所以 AC/AD=BC/BD
所以 AC*BD=AD*BC


8