3.01·10^24个二氧化碳分子中:二氧化碳的质量为多少克,氧原子为多少mol,碳原子

2077732 1年前 已收到1个回答 举报

风卷原美 春芽


(3.01×10^24)/(6.02×10^23)=5,说明二氧化碳为5mol,
所以质量为5×44=220g
氧原子有5×2=10mol,
碳原子有5×1=5mol


7