一个数扩大到1又2/1倍,再减去2/3,然后除以2,再加上1/4,最后得数7/12,求原来这个数是多少?

叼着烟去关灯 1年前 已收到3个回答 举报

手有点痒 幼苗


是[(7/12-1/4)×2+2/3]÷1又1/2
=(1/3×2+2/3)÷3/2
=4/3×3/2
=2


9

吃心妄想1 幼苗


原来这个数是[2(7/12-1/4)+2/3]/(3/2)=8/9


1

意气飘然 幼苗


..计算机算下把。


1