一元一次方程式该怎么设未知数?x-3分之一(x-3分之一(x-9))=9分之一(x-9) 急

一元一次方程式该怎么设未知数?x-3分之一(x-3分之一(x-9))=9分之一(x-9) 急
谁能给我说一下
剩余百万 1年前 已收到1个回答 举报

北域神子 春芽


看到你这个问题其实挺汗的,估计提问者还是初中低年级水平吧.
没有特别的意思,谁都有年轻的时候.只是好心纠正一下,你列写方程式的方式 完全不是一个数学式子应有的格式(我知道你会用笔写).
你的式子 合适的写法是:
X-(1/3)*(X-(1/3)*(X-9))=(1/9)*(X-9)
知道这个写法很麻烦 不过要清楚表达,还是需要标准嘛,下次百度提问,也能让更多的人看懂.(“*”号代表乘,也可用数学符号“×”,不过前者比较方便常用.)
回答你的问题:
我们试着解一下这个方程,方程式两边同时乘以9,方程式不变(定理).
3X-3*(X-(1/3)*(X-9))=X-9
3X-3X+X-9 =X-9
0+X-9 =X-9
X =X
所以方程无解,方程左右两边恒相等,解不出X的值.


10