9.03x10^23个氨分子含多少摩尔氮原子,多少摩尔氢原子,多少摩尔质子,多少摩尔电子?

9.03x10^23个氨分子含多少摩尔氮原子,多少摩尔氢原子,多少摩尔质子,多少摩尔电子?
标况下,4.48l O2的物质的量是多少,1.204x10^24个H2所占的体积为多少?
心很近路很远 1年前 已收到1个回答 举报

archwang 幼苗


9.03x10^23个氨分子即9.03x10^23/6.02x10^23=1.5mol,由于NH3中含1个N、3个H、10个质子、10电子,所以含1.5摩尔氮原子,1.5*2=3摩尔氢原子,1.5*10=15摩尔质子,1.5*10=15摩尔电子.
标况下,4.48l O2的物质的量=4.48/22.4=0.2mol,1.204x10^24个H2物质的量=1.204x10^24/6.02x10^23=2mol,体积=2*22.4=44.8L


1