9.03x10^23个氨分子含多少摩尔质子,多少摩尔电子?

nths98 1年前 已收到2个回答 举报

明珠妹妹 幼苗


9.03×10^23个氨分子的物质的量 = 9.03×10^23 ÷ 6.02 ×10^23 = 1.5 mol
即NH3的物质的量是1.5 mol
1 个 NH3分子的质子数 = 7 + 1×3 = 10个
所以1 mol NH3分子的质子数 = 10 mol
所以1.5 mol NH3分子的质子数 = 15 mol
NH3是中性分子,电子数 = 质子数 = 15 mol
答案:质子数 15 mol,电子数 15 mol


8

a36e 幼苗


9.03x10^23个氨分子物质的量为1.5mol
氨分子化学式NH3
1个NH3含有7+1×3=10个质子
所以9.03x10^23个氨分子含15摩尔质子,15摩尔电子
质子数=电子数


1