超难的高中函数数学题,据说99%的人都答不上来

超难的高中函数数学题,据说99%的人都答不上来
f(x)=-x^2+2x-1,讨论函数f(5-x^2)的单调性
要有详细步骤哦!谢谢聪明的人们啦!
HF333 1年前 已收到4个回答 举报

有没有天理啊 果实


令5-x^2=t
则f(t)=-t^2+2t-1
=-x^4+8x^2-16
f '(t)=-4x^3+16x
=-4x(x+2)(x-2)
令f '(t)=0 则x=0,x=2,x=-2
由数轴标根法的
当x属于(-无穷大,-2),f '(t)>0,函数单调递增
当x属于(-2,0),f '(t)

1年前 追问

2

HF333 举报

f '(t) 是什么?为什么等于-4x^3+16x

HF333 举报

不能用高中知识解决吗?O(∩_∩)O

举报 有没有天理啊

导数就是高中知识啊

会计江湖 幼苗


f(x)=-x^2+2x-1
=-(x-1)^2
f(5-x^2)=-(5-x^2-1)^2
=-(x^2-4)^2
我也答不上来


2

caixiaoyue 幼苗


f(5-x^2)=(5-x^2)^2+2(5-x^2)-1=g(x)
对该函数求导得:g‘(x)=2(5-x^2)(-2x)-4x=4x(x^2-6)=4x(x+6^(1/2))(x-6^(1/2))
讨论:在4个连续区间中:
1.(-无穷,-6^(1/2)], g'(x)<0, 函数单调递减。
2...


2

洼凉洼凉的心 幼苗


同增异减


0