爸爸妈妈星期日带小东去游公园,买门票共用去3.5元,已知一张大人票的价钱与3张小孩

爸爸妈妈星期日带小东去游公园,买门票共用去3.5元,已知一张大人票的价钱与3张小孩
爸爸妈妈带小明游公园,买门票用去3.5元,已知一张大人票价与三张小孩票价相等.一张大人票()元.
爱情草zj 1年前 已收到3个回答 举报

谋杀爱情 幼苗


那么假设儿童票x元,成人票就是3x元,因为是爸爸妈妈一起去的,所以3x*2+x=3.5,解得Y=0.5元,即儿童票0.5元,成人票1.5元.


3

wtyphoon 幼苗


设一张大人票x元.
x+3x=3.5
4x=3.5
x=35/4
一张大人票等于35/4元


2

03jmzlb 幼苗


是1张成人票与3张儿童票相等是么?那么假设儿童票x元,成人票就是3x元,因为是爸爸妈妈一起去的,所以3x*2+x=3.5,解得x=0.5元,即儿童票0.5元,成人票1.5元。


2