九年物理密度问题 将飞机的钢铁零件改为铝合金,是飞机质量减少104kg,那么所需这种铝合金质量是多少

九年物理密度问题 将飞机的钢铁零件改为铝合金,是飞机质量减少104kg,那么所需这种铝合金质量是多少
铁密度:7.9g/立方厘米 铝密度:2.7g/立方厘米
amyxiu 1年前 已收到1个回答 举报

fsweiken 幼苗


将飞机的钢铁零件改为铝合金,零件体积不变,设体积为V立方米
铁的密度为7900kg/立方米,质量为7900V千克
铝的密度为2700kg/立方米,质量为2700V千克
密度减小7900V-2700V=104
解得x=0.02立方米
需要铝合金质量=0.02×2700=54千克


4