初中物理题目,求教飞机设计师为减轻飞机的质量,将飞机的钢制零件改为铝制零件,屎其质量减少104KG,则需要多少千克的铝、

初中物理题目,求教
飞机设计师为减轻飞机的质量,将飞机的钢制零件改为铝制零件,屎其质量减少104KG,则需要多少千克的铝、 钢的密度7.9*10的三次方 铝2.7*10的三次方
nixuancyzoe 1年前 已收到5个回答 举报

maomaotou32 幼苗


由m=ρV得
m钢=ρ钢V
m铝=ρ铝V
又由m钢-m铝=104kg得:ρ钢V-ρ铝V =104kg
解就行了


7

记忆彷徨人 幼苗


设原体积为V
7900*V-2700*V=104
V=0.02立方米
就这样


2

yinxinbeingzty 幼苗


104KG*2.7/(7.9-2.7)=54KG


1

西葫芦 幼苗


抓住换的零件体积相等设为V。
有得ρ1V-ρ2V=104.代入求出V,再利用密度公式求出其质量即可


1

ssss222dsfs 幼苗


104/(7.9-2.7)*2.7*10^3(KG)


1