职高物理计算题,1.小球以5.5m/s初速度水平抛出,落地点和抛出点的水平距离是11m,忽略空气阻力,求小球在空中运动的

职高物理计算题,
1.小球以5.5m/s初速度水平抛出,落地点和抛出点的水平距离是11m,忽略空气阻力,求小球在空中运动的时间和抛出点高度(取g=10m/s²)
时间是2s,高度是20m
小小一舟 1年前 已收到3个回答 举报

缘来牛牛 幼苗


列方程s=v0*t
h=1/2*g*t²
其中v0=5.5m/s,s=11m,g=10m/s²
解得t=2s,h=20m


8

aniuai 幼苗


问题补充:我要计算过程由2gh=v v 得h 3.75米 0.5秒 1、 v=g*t 知终速 则时间为物理就是画图


1

vistor 幼苗


t=11/5.5=2 h=1/2at^2=20


0