若函数f(x)的反函数f-1(x)=1+x2(x〈0),则f(2)的值

若函数f(x)的反函数f-1(x)=1+x2(x〈0),则f(2)的值
反函数只是,学的不好,
haplinder 1年前 已收到2个回答 举报

fif2007 幼苗


已知原函数x=2 求f
那么相等于已知反函数f-1(x)=2,求x
2=1+x^2
x^2=1
x=-1


10

yangleiwj 幼苗


y= 1+ x^2, x= - (y-1)^1/2
f(x)= - (x-1)^1/2
f(2)=-1


2