数学题(1)已知a=「(根号5)-2」分之1,则(a-1)(a-3)=

数学题(1)已知a=「(根号5)-2」分之1,则(a-1)(a-3)=
(2)(根号x-根号y)^2=
asui 1年前 已收到3个回答 举报

修笔的tt 种子


(1)∵a=1/(√5-2)=√5+2
∴(a-1)(a-3)=(√5+2-1)(√5+2-3)=(√5+1)(√5-1)=5-1=4.
(2)(√x-√y)^2=x-2√(xy)+y


3

robinwang 幼苗


第一题:644-288√5,第二题:X+Y-2√X√Y


0

liuchaoyanfei520 幼苗


1, (a-1)(a-3)=a²-4a+3.。由于a=1/(根5-2)=(根5-2),所以a²=9-4根5,4a=4根5-8.所以原式得9-4根5-4根5+8+3=20.。
2,(根x-根y)²=x+y-2根(xy)..。


0