已知映射f:A到B,其中A=B={(x,y)|x∈R,y∈R}

已知映射f:A到B,其中A=B={(x,y)|x∈R,y∈R}
f:(x,y)到(x',y'),且x'=2x+y,y'=3x-y
1.求(-4,3)的象
2.求(1.-6)的原象
paris713 1年前 已收到3个回答 举报

hequhecong 幼苗


1、x'=2x+y= -5,y'=3x-y= -15
2、解方程组 1=2x+y,
-6=3x-y
得X= -1,Y=3即为原象.


10

想要的不过如此 幼苗


(1)
由题可知(-4,3)为原象
则x=-4,y=3
x'=2x+y=2*(-4)+3=-5;
y'=3x-y=3*(-4)-3=-15;
即(-4,3)的象是(-5,-15)
(2)
由题知x’=1,y’=-6
1=2x+y
-6=3x-y
解方程组得x=-1,y=3
即(1.-6)的原象是(-1,3)


2

pjaoxu 幼苗


1.(-5,-15)
2.(-1,3)


0