双曲线:焦点在x轴上,焦距为2倍的根2,过A/3,2/.求双曲线,离心率,渐近线的方程式?.

beyond000 1年前 已收到1个回答 举报

wls354462858 种子


设双曲线方程为 x^2/a^2-y^2/b^2=1 ,
焦距为 2√2 ,则 2c=2√2 ,所以 c=√2 ,c^2=2 ,即 a^2+b^2=2 ,----------(1)
又双曲线过 A(3,2),因此代入得 9/a^2-4/b^2=1 ,----------(2)
以上两式解得 a^2=(15-3√17)/2,b^2=(20-4√17)/(√17-1) ,(疑似 A 点坐标有误)
因此.


3