已知数轴上点A B C所表示的数分别是-2、+4、x 若x<0,用x的代数式表示线段AC与线段BC

已知数轴上点A B C所表示的数分别是-2、+4、x 若x<0,用x的代数式表示线段AC与线段BC
的长度和.
啤酒沫 1年前 已收到1个回答 举报

让我牵挂 幼苗


①当C在A、O之间(-2≤x<0)时,
AC=x+2,BC=4-x,
则AC+BC=6;
②当C在A左侧(x<-2)时,
AC=-2-x,BC=4-x,
则AC+BC=2-2x.


4