画出y=1/2sin(3x-π/3),x∈R在长度为一个周期的闭区间上的简图 请帮我列一下表,

绞进乳汁 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑的小苹果 幼苗


先画y=sinx 然后横坐标变为原来的1/3倍 就得到y=sin3x 再向右平移π/9 就得到y=sin(3(x-π/9)) 最后在吧纵坐标变为原来的1/2倍 就得到了 y=1/2sin(3x-π/3


3