PA切圆O于A,PBC为圆O的割线,PA=6倍根号2,PB=BC,圆的半径为OC=5,求:弦BC的弦心距OM的长

zhouwei825 1年前 已收到1个回答 举报

网蜘蛛 幼苗


由切割线定理得:
PA^2=PB*PC
又PB=BC
∴PC=2PB
∴PA^2=2PB^2=72
∴PB=BC=6
再由垂径定理可得:
BM=MC=BC/2=3
在Rt△MOC中,OM=根号(R^2-MC^2)=4


7