反比例函数的图像过点(2,3),求一次函数y=2x-1与该反比例函数图像的交点M,N和坐标原点O组成的三角形面积

星际人 1年前 已收到3个回答 举报

mmteng 幼苗


设y=k/x,把点(2,3)带入,得3=k/2,则k=6,
∴y=6/x
6/x=2x-1 解得x1=2 ,x2=3/2
所以Y1=3,Y2=5
所以M(2,3),N(3/2,5)


3

yangshuige 幼苗


设y=k/x,过点(2,3)得
3=k/2 解得 k=6 ,
所以有y=6/x,又与y=2x-1有交点,
所以有6/x=2x-1,
解得x1=2,x2=-3/2,即y1=3,y1=-4,
所以M(2,3),N(-3/2,-4)
作图过点M作y轴平行线交X轴于点B,过点N作x轴平...


2

qgoyou 幼苗


设y=k/x,将点(2,3)带入可得k/2=3 所以k=6, y=6/x
6/x=2x-1 解得x1=2 ,x2=3/2
所以Y(1)=3,Y(2)=5
所以M(2,3),N(3/2,5)


0