几何问题(圆,切线)http://hi.baidu.com/sunny%5F%5F%5F/album/item/c6dc

几何问题(圆,切线)
http://hi.baidu.com/sunny%5F%5F%5F/album/item/c6dc0f1f366d2ec5a686692c.html
已知,AB=BF=DF
BC=1,CE=8
求AB,AF的长
回答的好追加分,说到做到,谢谢!~
lucky_fuwan 1年前 已收到1个回答 举报

白了了 幼苗


BE=BC+CE BC=1,CE=8
AB*AB=BC*BE
AB*AB=1*(8+1)
AB=3
AB=BF=DF=3 BC=1
CF=BF-BC=3-1=2
FE=CE-CF=8-2=6
DF*AF=CF*FE => 3*AF=2*6 =>AF=4


1