简单几何数学题(拜托,急~)1.求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数. 图:http://hi.baidu.com

简单几何数学题(拜托,急~)
1.求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数. 图:http://hi.baidu.com/%B7%E7%B2%D0%D4%B9/album/item/d6faf01aa240f55d4034172e.html
2.求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数. 图:http://hi.baidu.com/%B7%E7%B2%D0%D4%B9/album/item/8ec51ce946db8396b21cb104.html
还有什么cc啊 1年前 已收到5个回答 举报

lf277534843 幼苗


第一题
∠B+∠C=∠1
∠D+∠E=∠2
∠A+∠F+∠1+∠2=360
∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360
第二题
∠B+∠C+∠D=360-∠1 (AB与DE形成的那个角)①
∠E+∠F+∠G=360-∠2 (AG与DE形成的那个角)②
∠A+∠3+∠4=180 (∠3是∠1的补角,∠4是∠2的补角)
∠A+180-∠1+180-∠2=180
∠A=∠1+∠2-180 ③
三式相加得
∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540


4

柳儿舞雪 幼苗


问题1 :360度 角B+角C=角1 角D+角E=角2
角A+F+1+2 是一个四边形 所以是360度
问题2 : 角2=360度-角B+C+D 角2=180度-角3---角3+180度=角B+C+D
角1=角G+A 角1+3+E+F=360
所以A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540度


1

neojaxx 幼苗


利用外角性质把这些角集中到一个三角形、四边形或五边形中


1

海沌 幼苗


1 . 360 ° 不是画了的嘛 ∠1=∠B+∠C ∠2=∠D+∠E
补角= 其他2个角之和什么的
2. ∠B+∠C+∠D+∠2=360
∠3+∠E+∠F+∠1=360
∠1=∠A+∠G
所以 ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=360+360-(∠2+∠3)
...


0

ahu987 幼苗


1、∠1=∠B+∠C(三角形外角等于与它不相邻的两个内角和)
同理∠2=∠D+∠E
所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠A+∠F+(∠D+∠E)+(∠B+∠C)=∠A+∠F+∠1+∠2=360°
2、∠A+∠G=∠1(外角性质)
所以∠A+∠G+∠E+∠F=∠1+∠E+∠F=360°-∠3
而∠B+∠C+∠D=360°-∠2


0